Новости

6 выступлений TED Talks, которые помогут вам справиться с прокрастинацией

Фото: iStock

Конференции TED — источник множества мотивирующих выступлений. Кроме того, это отличный способ подтянуть английский. В новой подборке от Inс.com — лекции для тех, кто не знает, как бороться с прокрастинацией. Спикеры рассказывают, почему надо поменьше слушать босса, чем полезны навязчивые идеи и как свобода выбора нам вредит.


1. Адам Сэвидж: «Моя одержимость вещами и историями, которые они рассказывают»

Адам Сэвидж, ведущий «Разрушителей легенд», а еще создатель реквизита для «Звездных войн», «Матрицы» и «Терминатора», рассказывает о своем помешательстве на скелете птицы додо и о том, как это привело его к профессиональной трансформации и повысило продуктивность. Он доказывает, что нужно следовать своим навязчивым идеям и не бояться промахов, ведь сам процесс работы намного важнее результата.

2. Барри Шварц: «Парадокс выбора»

Психолог Барри Шварц объясняет, в какой момент свобода выбора, которую мы так лелеем, начинает вредить нашему эмоциональному благополучию. Он считает, что разнообразие парализует нашу волю, отнимает время и силы и заставляет подвергать сомнению любые наши решения еще до того, как они приняты. Секрет счастья — не требовать многого. То есть сократить количество вариантов до разумных пределов и сфокусироваться на тех альтернативах, которые точно будут полезны.

3. Джейсон Фрайд: «Почему мы не можем работать в офисе»

У основателя Basecamp Джейсона Фрайда есть радикальная теория рабочего процесса и она гласит, что офис — не место для работы. Он озвучивает две главные причины, которые не дают вам отдаваться работе полностью (спойлер — это ваш босс и частые планерки) и предлагает три возможных решения.

4. Тим Урбан: «Внутри разума прокрастинатора»

Если вы тоже тратите часы, листая ленту Twitter или читая Facebook, и до последнего откладываете важные дела — эта лекция для вас. Блогер Тим Урбан доступно объясняет, что именно не дает вам сконцентрироваться на задаче, и как снова стать продуктивными.

5. Джон Грин: «Гайд зубрилы о том, как научиться чему-то онлайн»

Многие площадки вроде GeekBrains, «Нетологии» или Coursera сейчас сделали часть своих онлайн-курсов бесплатными. Писатель Джон Грин объясняет, как взять себя в руки, выбрать курс и реально чему-то научиться.

6. Роберт Уолдингер: «Что сделает вашу жизнь лучше. Выводы из самого продолжительного исследования счастья»

Понятно, что предприниматели и владельцы малого бизнеса стремятся полностью сосредоточиться на настоящем. Если вы думаете, что деньги, которые вы заработаете сейчас, принесут вам счастье в будущем, вы не одиноки, но, по мнению психиатра Роберта Уолдингера, ошибаетесь. Из его выступления вы узнаете, на чем на самом деле надо сосредоточиться, чтобы ваша жизнь была долгой и счастливой.