Новости

7 фраз, которые выдадут у любого человека низкий эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект — это способность точно воспринимать и оценивать чувства в себе и других. Он позволяет распознавать и вызывать их, понимать невербальные сигналы и контролировать свои чувства, строить межличностные отношения.

«Как психолог, получивший образование в Гарварде, я воочию убедилась, что это ключ к долгосрочному профессиональному и личному успеху», — говорит Кортни С. Уоррен, доктор философии, психолог и автор новой книги «Отпусти своего бывшего». Как же определить, нужно ли вам работать над этими навыками? Если вы ежедневно используете любую из этих семи фраз, возможно, у вас низкий эмоциональный интеллект.

1. «Я не меняюсь. Я такой как есть»

Эмоциональный интеллект связан со способностью меняться со временем по мере вашего обучения и роста. Люди с низким эмоциональным интеллектом часто более ригидны и не склонны меняться и развиваться. Твердые убеждения важны, но не менее важна и открытость новым возможностям.

Вместо этого скажите: «Мне нужно подумать. Я хочу знать, что обо мне думают другие, даже если это не всегда приятно».

2. «Мне все равно, что ты чувствуешь»

Отсутствие эмпатии является признаком низкого эмоционального интеллекта. Демонстративное отсутствие сочувствия к окружающим, особенно когда они переживают трудности, осложняет развитие межличностных отношений.

Вместо этого скажите: «Мне жаль, что вы расстроены. Чем я могу быть вам полезен прямо сейчас?»

3. «Ты виноват в моих эмоциях»

Люди с сильным эмоциональным интеллектом не обвиняют внешний мир в своих чувствах. Они понимают, что их эмоции связаны с тем, как они сами воспринимают обстоятельства. Только мы несем ответственность за свои чувства.

Вместо этого скажите: «Сейчас я очень взволнован. Мое восприятие ситуации таково…»

4. «Ты не прав»

Получив обратную связь, люди с высоким уровнем эмоционального интеллекта более склонны обращать внимание на контекст. Вместо того чтобы впадать в крайности, они сосредотачиваются на понимании жизненного опыта другого человека.

Вместо этого скажите: «Я хочу услышать твою точку зрения, даже если я считаю иначе. Можешь ли ты помочь мне понять, почему ты так думаешь?»

5. «Не сходи с ума!»

Способность слушать других, не реагируя слишком остро и не принимая все на свой счет, является ключевым признаком эмоционального интеллекта. Это означает, что у вас высокое чувство самосознания и самооценки.

Вместо этого скажите: «Я понимаю, что вам сейчас очень тяжело. Я знаю, что вы расстроены, но думаю, что ваша реакция, скорее, связана с вашим прошлым, чем с тем, что я делаю сейчас, не так ли?»

6. «Не могу простить»

Люди с высокими показателями эмоционального интеллекта могут поставить себя на место другого человека. Они более склонны прощать ошибки окружающих по сравнению с теми, кто менее уверен в себе.

Вместо этого скажите: «Мне сейчас трудно тебя простить. Но я хочу преодолеть обиду и гнев, чтобы мы смогли исправить это и идти дальше».

7. «Твои чувства иррациональны»

Эмоциональный интеллект подразумевает возможность подвергнуть сомнению свои чувства, выйти за пределы себя и проанализировать рациональные и иррациональные аспекты своих мыслей, а также признавать чувства окружающих.

Вместо этого скажите: «Я знаю, что ты испытываешь сильные эмоции. Я не до конца понимаю, почему ты так думаешь, и не согласен с твоим взглядом на эту ситуацию, но я хочу тебя понять».

Николас Джанни, автор Leader as Healer (в переводе «Лидер как целитель»), объясняет, почему так важно позволить себе испытывать весь спектр эмоций и как использовать эмоциональный интеллект в общении с подчиненными. Вот четыре его совета для выстраивания хороших отношений с сотрудниками с помощью тренировки эмоционального интеллекта.