Новости

70 тыс. ИИ-специалистов необходимы России к 2030 году. Сейчас их выпускается в 5 раз меньше

В России уровень использования искусственного интеллекта составляет 31,5%. Для развития технологий необходимо увеличение числа специалистов. В год в стране не хватает 10 тыс. специалистов, а к 2030 году кадровый дефицит может составить 70 тыс., сообщают «Ведомости».

Зампредседателя правительства Дмитрий Чернышенко заявил, что во многих отраслях уже перешли от разработки технологий к их применению. По итогам 2022 года объем рынка искусственного интеллекта превысил 650 млрд руб., что на 18% больше, чем годом ранее.

Руководительница группы консультантов по подбору персонала Ancor Надежда Неелова отметила, что за последний год у работодателей вырос интерес к таким сотрудникам. Они востребованы в сфере ИТ, финансовых услугах, телекоме и ретейле. В будущем ИИ-специалисты потребуются в сферах медицины и образования.

Ранее в правительстве заявляли, что в России ежегодно не хватает 10 тыс. ИИ-специалистов и «стремительное развитие технологий во всем мире только обостряет эту проблему». Заместитель председателя правительства по вопросам цифровой экономики и инновациям Дмитрий Чернышенко напомнил, что в России всего 15 ведущих университетов выпускают специалистов в области компьютерных наук. Для сравнения: в США 111 подобных университетов, а в Китае — 36.

В правительстве подсчитали, что к 2030 году искусственный интеллект внедрят в 95% отраслей российской экономики, а значит, стране потребуется 70 тыс. специалистов в этой сфере. Именно столько разработчиков, дата-сайентистов, инженеров машинного обучения должны будут к этому времени подготовить российские вузы. В России ежегодно выпускается около 3 тыс. таких специалистов.

Замминистра науки и высшего образования Андрей Омельчук отметил, что потребность в кадрах можно закрыть, если вузы будут ежегодно выпускать до 15,5 тыс. специалистов в данной сфере. Для этого необходимо не только увеличить количество программ обучения, но и подумать об их качестве.

В ноябре на портале федеральных государственных образовательных стандартов сообщили, что в школах домашнее задание будет проверять искусственный интеллект. «Это типовое решение можно будет использовать тем регионам, у которых нет средств и технических компетенций для того, чтобы развивать собственные решения», — заявил замглава Минцифры Олег Качанов.