Новости

71% учителей недовольны условиями труда и не хотят выходить на работу

Почти три четверти российских учителей и преподавателей недовольны своими условиями труда. Они пожаловались на то, что им приходится делать отчеты, убирать классы и вести факультативы. Еще 38% не устраивает размер зарплаты в государственных учреждениях.

71% российских учителей и преподавателей не хотят возвращаться на работу, поскольку недовольны текущими условиями труда, сообщает Forbes со ссылкой на результаты опроса аналитического агентства A2:Research. В исследовании приняли участие 1 286 репетиторов, учителей и представителей образовательных платформ старше 18 лет из разных регионов России.

Четверть учителей (27%) ответили, что готовы перейти на работу в онлайн-школу, чтобы сфокусироваться на преподавании. Они отметили, что на таких платформах отсутствуют типичные проблемы госучреждений. Кроме того, по данным онлайн-школы Skyeng, 64% преподавателей совмещают занятость на платформе с работой в другом образовательном учреждении.

Среди причин перехода от частного репетиторства к онлайн-преподаванию респонденты назвали готовые собственные методики преподавания, позволяющие организовать процесс обучения в короткие сроки (77%), удобную онлайн-платформу и единую систему для работы (67%), автоматизацию рутинных процессов (65%). Об этом заявила руководитель тренингового центра для преподавателей онлайн-школы Skyeng Марина Евстратова.

Также учителя, работающие на онлайн-платформах, отмечают постоянный приток учеников (63%), прозрачную систему оплаты труда (56%) и возможность построения карьеры с внедрением собственной системы преподавания (18%).

Учителя пожаловались, что, помимо работы в школах, им приходится готовить отчеты (48%), заниматься уборкой классов (21%) и вести факультативы (20%). Среди негативных факторов они также назвали низкую зарплату (38%), негибкий рабочий график (31%) и токсичный коллектив (24%). Кроме того, почти половина (48%) хотели бы внедрить технологии в образовательный процесс.

Результаты опроса также показали, что 52% репетиторов довольны началом учебного года. Среди проблем 25% частных преподавателей назвали нестабильность потока желающих заниматься летом, а 24% — трудности с поиском клиентов, маркетингом и менеджментом.

В июне Skyeng открыла «Домашний лицей» для 5–11 классов. В нем будут преподаваться стандартные школьные предметы, а для углубленного изучения выбраны английский язык, профильная математика и программирование.