Новости

75% мировых промышленных рыболовных судов никто не отслеживал: они могли вести незаконный промысел и не только

Новаторское исследование показало, что 75% мировых промышленных рыболовных судов не были общедоступно отслежены, что свидетельствует о серьезных проблемах в управлении океанами. С использованием спутниковых данных и искусственного интеллекта исследователям удалось понять подробную картину глобальной рыболовной деятельности, причем Азия занимает ведущую позицию по количеству судов. Это исследование подчеркивает важность применения технологий в контроле и управлении морскими ресурсами.

Данное исследование, основанное на спутниковых данных и искусственном интеллекте, представляет полную информацию о количестве судов, находящихся в море. Интересно отметить, что около 75% промысловых рыболовных судов по всему миру ранее не отслеживались общедоступными системами. Некоторые суда не обязаны передавать свои координаты местоположения, и такие суда называемые «темные флоты», могут создавать проблемы при защите и управлении природными ресурсами.

Используя данные радаров Copernicus Sentinel-1 за пять лет и оптическую информацию Copernicus Sentinel-2, а также данные GPS, исследователям удалось обнаружить суда, которые не сообщали о своих координатах. С помощью методов машинного обучения они смогли определить, какие из этих судов занимались рыболовством.

Исследование, проведенное в период с 2017 по 2021 годы, позволило оценить и выявить деятельность рыболовных судов в морских водах по всему миру. Также стоит отметить большое скопление судов в водах некоторых стран, которые ранее были практически незаметными в общественных системах мониторинга. Открытие этих «темных флотов» помогает улучшить контроль над морской деятельностью и пресечь незаконную деятельность.

Анализируя доступные данные, можно увидеть, что в Азии и Европе примерно одинаковое количество рыболовных судов в пределах их границ. Однако это не соответствует действительности. Дженнифер Рейнор, доцент по экономике природных ресурсов в Университете Висконсин-Мадисон, говорит: «Наши карты показывают, что Азия доминирует. На каждые 10 рыболовных судов, которые мы нашли на воде, семь находятся в Азии, в то время как только одно находится в Европе». Это исследование предоставляет полную информацию о глобальном промышленном рыболовстве.

Ответственный за миссию Copernicus Sentinel-1 в ЕSА, Нуно Миранда отметил, что они потрясены результатами этого исследования, никто не мог ожидать, что 75% судов на море не передают свои координаты. Также исследователи гордятся основополагающей ролью, которую играет Sentinel-1 в этих результатах. Миссия поистине демонстрирует, как возможности радиолокационного обзора при любой погоде и любое время суток, в сочетании с систематическими и глобальными наблюдениями, позволяют лучше понимать масштаб влияния человека на окружающую среду и природные ресурсы.

Кроме выявления судов, занимающихся незаконным рыболовством, этот анализ помогает лучше понять, сколько парниковых газов выбрасывается в морскую среду.

В исследовании также рассматривалась морская инфраструктура, такая как ветряные турбины и нефтяные платформы. За период исследования количество нефтяных структур увеличилось на 16%, а количество ветрогенераторов более чем удвоилось. К 2021 году количество ветрогенераторов превысило количество нефтяных платформ. Особенно впечатляющий рост морской ветроэнергетики отмечен в Китае, где количество ветряных турбин с 2017 по 2021 год увеличилось в 9 раз.

Недавние исследования с использованием компьютерного моделирования предсказали, что зона субдукции (линейная зона на границе столкновения литосферных плит), которая в настоящее время находится под Гибралтарским проливом, распространится дальше в Атлантику, играя ключевую роль в развитии атлантической системы субдукции.