Новости

Исследование: 75% NFT-токенов стоят меньше $15

Только 1% NFT стоит дороже $1,5 тыс., а большая часть (75%) токенов продается за $15 или меньше. К такому выводу пришли ученые из Лондонского университета, пишет Fast Company.

Группа исследователей из Лондонского университета, включая Андреа Барончелли, доцента математики, и специалиста по анализу данных Маттье Надини, проанализировала 4,7 млн проданных NFT. Ими обменялись более 500 тыс. покупателей и продавцов, а общая сумма транзакций составила $1 млрд. Оказалось, большая часть NFT практически ничего не стоит, лишь 1% токенов оценивается в сумму больше $1,5 тыс.

«Большинство цифровых предметов даже не продается, поэтому они не попадают в наш анализ. Люди просто тратят деньги на создание NFT и все. Было бы трудно предложить другу-художнику попробовать себя [в этой сфере] и разбогатеть на NFT, потому что очень немногие могут заработать на этом рынке», — сказал Мартино, глава лаборатории визуального ИИ в IBM, который превратил исследование в серию иллюстраций.

Исследование показало, что цена за NFT складывается из трех факторов: визуальной характеристики, предыдущих продаж соответствующих NFT и популярности продавцов и покупателей токенов.

Визуальная часть оцениваются с помощью методов компьютерного зрения, которые анализируют свойства каждого NFT, чтобы найти сходство между ними.

Что касается предыдущих продаж, эксперты изучают историю рынка предметов из той же коллекции. Популярность трейдеров оценивается с помощью сети, образованной миллионами сделок, извлеченных из блокчейна.

Мартино потратил почти год, чтобы превратить исследования в снимок рынка NFT. Эту задачу он считает одной из самых сложных в своей карьере. При использовании кадров, содержащих 7 млн сетевых связей, даже одно изменение требовало нескольких минут рендеринга.

«Я учусь на практике, играя с узлами и изменяя визуальное представление, чтобы понять, куда двигаться, — комментирует Мартино. — Но когда приходится ждать пять-десять минут для получения кадра, это тяжелая работа».

Большая часть работы Мартино представлена в видеоролике, опубликованном на его личном YouTube-канале. Визуализация данных о рынке NFT состоит из двух частей. Первая часть показывает рост NFT в период с 2017 по 2021 год. Чем больше сфера NFT, тем активнее трейдер. Во второй части видео Мартино показывает рост рынка NFT в 2021 году.

Набор этих данных — лишь часть рынка NFT объемом $10 млрд. Тем не менее, Мартино доказывает, что сообщества NFT скорее логически структурированы, чем полностью бессистемны.

Мартино признает, что NFT вряд ли сделают богатыми множество людей, работа над проектом заставила его изменить отношение к этому рынку.

«Есть люди, которые думают, что NFT будет существовать всего несколько лет, что это временная тенденция. Мы обнаружили, что рынок растет и начинает обретать определенную структуру, правила и поведение, которые можно отслеживать. Поэтому мы считаем, что NFT останутся с нами надолго», — говорит он.