Новости

75% людей выступают за полный запрет одноразового пластика

Три четверти людей в мире считают, что нужно отказаться от всех одноразовых пластиковых изделий и как можно скорее их запретить, пишет Reuters со ссылкой на опрос IPSOS. Сейчас члены ООН готовятся начать переговоры о глобальном соглашении о сдерживании растущего загрязнения пластиком, отмечает издание.

В 2019 году процент призывающих к запрету составлял 71%, в 2022 году он вырос до 75%. Число тех, кто использует продукты с меньшим содержанием пластика, выросло с 75% до 82% соответственно, согласно опросу IPSOS, в котором участвовало более 20 тыс. человек из 28 стран.

Также опрос IPSOS показывает, что 85% респондентов по всему миру считают, что производители и розничные торговцы обязаны нести ответственность за повторное использование и переработку пластиковой упаковки, в сравнении с 80% ранее.

Правительства стран в течение месяца соберутся в Найроби для решения вопроса о борьбе с пластиковыми отходами. Издание отмечает, что соглашение, заключенное там, может стать самым важным после Парижского соглашения об изменении климата от 2015 года. Окончательная доработка проекта потребует не менее двух лет.

«Люди по всему миру ясно выразили свое мнение. Теперь правительствам предстоит принять глобальный договор по теме пластика, чтобы мы могли устранить загрязнение», — цитирует издание генерального директора «Всемирного фонда дикой природы» (WWF) Марко Ламбертини.

Если ООН не сможет прийти к соглашению, то в ближайшие десятилетия пластик нанесет масштабный экологический ущерб. В результате чего некоторые виды морских обитателей окажутся под угрозой вымирания, а также будут разрушены чувствительные экосистемы, такие как коралловые рифы и мангровые заросли, пишет издание со ссылкой на исследовании WWF.

Активнее всего запрет на использование одноразового пластика поддерживают Колумбия, Мексика и Индия.