Новости

8 лучших фильмов 2021 года для предпринимателей

Американский Inc. сделал подборку из 8 лучших фильмов за 2021 год, которые стоит посмотреть всем, кто интересуется предпринимательством. Внутри история о девушке, которая помогает своим глухим родителям спасти рыболовный бизнес от краха, овдовевшей женщины в Косово, которая решает заняться пчеловодством в условиях гражданских беспорядков, и другие вдохновляющие и трагичные фильмы, каждый из которых несет в себе урок для предпринимателей.

1. Silk Road («Асоциальная сеть»)

Фильм рассказывает правдивую историю о том, как Росс Ульбрихт создал печально известный Amazon в мире даркнета, где преступники со всего мира продавали наркотики, оружие и поддельные документы. Прежде чем рынок был закрыт Управлением по борьбе с наркотиками США, его объем продаж достиг $1 млрд. Это поучительная притча об опасностях неконтролируемой электронной коммерции.

2. WeWork: Or the Making and Breaking of a $47 Billion Unicorn («WeWork: рождение и крах единорога стоимостью $47 млрд»)

Документальный фильм о том, как корпоративная культура, нереалистичные ожидания и перерасходы привели WeWork к угрозе банкротства вместо выхода на биржу. В нем основатель компании Адам Нейман дает несколько отличных уроков о том, как не надо руководить компанией.

3. CODA («CODA: Ребенок глухих родителей»)

17-летняя Руби проводит каждое утро перед школой, работая на семейном рыболовецком судне в Глостере, штат Массачусетс. Втянутая в борьбу местного рыболовного бизнеса с властями, Руби вынуждена выбирать между семейными обязанностями и мечтой о музыкальной карьере. Это трогательная история о том, как научиться договариваться, а также о трудностях ведения семейного бизнеса. Фильм получил широкое признание критиков.

4. The Gig Is Up («Рост гиг-экономики»)

The Gig Is Up исследует человеческие издержки гиг-экономики стоимостью $5 трлн. Этот документальный фильм рассказывает о жизни работников в Uber, Deliveroo и других компаниях и предлагает альтернативный взгляд на нашумевшую трансформацию глобальной рабочей силы.

5. The Good Boss («Самый лучший босс»)

Это захватывающая история владельца предприятия по производству промышленных весов (Хавьер Бардем), который неустанно работает, чтобы успокоить своих недовольных сотрудников перед визитом комиссии с проверкой. Это сатирический и остроумный фильм, который посвящен тому, что происходит, когда руководители переступают границы личной жизни сотрудников.

6. Hive («Улей»)

Фильм на албанском языке, впервые представленный на кинофестивале «Сандэнс», рассказывает историю вдовы из Косово, которая начинает бизнес по продаже меда и аджвара (традиционной приправы из красного болгарского перца. — прим. Inc.), чтобы прокормить своих детей, борясь с личным горем и репрессивным патриархальным обществом.

7. Dear Rider («Дорогой гонщик»)

Превращение хобби в признанный во всем мире вид спорта определенно требует предпринимательского видения. Джейк Бертон Карпентер сделал это со сноубордингом. Настойчиво привлекая спонсоров, горнолыжные курорты и известных спортсменов, Карпентер открыл бизнес, который в итоге превратился в мировой феномен.

8. Black Friday («Черная пятница»)

Фильм спродюсирован и снят Брюсом Кэмпбеллом, главным героем фильма «Зловещие мертвецы». В этом комедийном фильме ужасов команда сотрудников магазина игрушек сталкивается с ордой кровожадных, зараженных паразитами покупателей во время «Черной пятницы». Это мрачная, но меткая сатира о том, какой стала жизнь на передовой розничной торговли во время пандемии COVID-19.