Новости

8 млн россиян не могут выехать за границу из-за долгов

По данным Федеральной службы судебных приставов, к началу 2023 года количество россиян, которым запрещен выезд за рубеж из-за непогашенных долговых обязательств, достиг 8 млн человек. Это рекорд за последние 15 лет.

На 1 января 2023 года временное ограничение должников в праве выезда из России действует в отношении 8 млн россиян, подсчитали в Федеральной службе судебных приставов (ФССП). Данные приводит ТАСС. Год назад, в конце 2021 года, таких граждан было почти вдвое меньше — 4,6 млн.

Текущий показатель — рекорд за все 15 лет, которые действуют ограничительные меры по выезду из страны в отношении должников. Они были введены в 2008 году законом «Об исполнительном производстве». До этого момента приставы могли ограничивать выезд за рубеж только должникам по алиментам.

Топ самых частых причин в отказе выезда из страны сейчас — долги по алиментам, кредитные платежи и долги по оплате жилищно-коммунальных услуг. Величина долга зависит от типа задолженности.

Чтобы стать основанием для отказа в выезде, долг по алиментам, по возмещению вреда здоровью в соответствии с требованиями суда и по возмещению вреда при смерти кормильца должен превышать 10 тыс. руб. В остальных случаях сумма взыскания по исполнительному листу должна равняться как минимум 30 тыс. руб.

Узнать о том, что государство запретило гражданину выезд за пределы страны, можно автоматически: с лета 2021 года на Госуслугах работает сервис «Ход снятия ограничения выезда из России», который сам отправляет уведомление о санкциях.

Узнайте больше

В декабре 2021 года «Сбер» запустил сервис займов для друзей с напоминаниями о долге. В установленную дату сервис автоматически напомнит заемщику, что пора вернуть долг. 

«У нас получился сервис, который помогает не забыть об одолженной сумме. Помимо напоминаний, упрощается сама переписка по вопросу переведенных денег, становится намного проще и одолжить кому-то нужную сумму, и вовремя вернуть долг», — пояснил Алексей Круглов, вице-президент, директор дивизиона «Цифровая платформа» Сбербанка.