Новости

91% российских детей сталкивались с проблемой гостинга — внезапного прекращения общения в сети

Сервис «VK Мессенджер» опросил 1,2 тыс. россиян в возрасте от 14 до 35 лет в целью узнать отношение молодежи к проблеме гостинга. Выяснилось, что 82% респондентов подвергали гостингу других людей, а почти половина жертв гостинга испытывают недоумение и разочарование, а каждый шестой — злость. Результаты исследования находятся в распоряжении редакции Inc.

Подавляющее большинство (91%) молодых людей знакомо со случаями, когда собеседник внезапно и без видимых причин прекращал общение. Половина респондентов испытывала это один-два раза, а 41% — больше двух раз в жизни. При этом с самим термином «гостинг» знакомы лишь 21% респондентов, 39% затрудняются с определением этого понятия. Лучше других (27%) о нем известно молодым людям в возрасте 19–24 лет.

Почти половина опрошенных считают гостингом два-пять дней молчания. Для трети гостинг начинается после недели тишины от собеседника, а четверть респондентов назвали гостингом отсутствие ответа в течение суток. Чем моложе респонденты, тем меньше времени они готовы дать собеседнику. Люди в возрасте 25–35 лет готовы ждать ответа дольше, чем те, кому от 19 до 24 лет.

Жертвы гостинга чаще всего отмечали, что подвергались игнорированию со стороны близких людей. 44% респондентов рассказали, что их гостили друзья или хорошие знакомые. Реже из жизни исчезали однокурсники (28%) и приятели (23%). Интересно, что девушки чаще внезапно прекращают общение, — так считают 41% опрошенных, а 34% полагают, что склонность к гостингу не зависит от пола.

Больше половины (67%) респондентов так и не узнали, почему с ними прекратили общаться. Треть респондентов, скорее, догадываются о причинах. Столкнувшись с гостингом, люди чаще всего испытывают недоумение (46%), разочарование (45%), обиду и грусть (по 33%). Относительно редко респонденты отмечали такие эмоции, как злость (17%) и желание отомстить (14%). А некоторые — даже положительные эмоции. Так, 8% опрошенных сказали, что почувствовали облегчение, а 5% — радость.

Более трети (41%) респондентов заявили, что не будут общаться с теми, кто их загостил, если те снова выйдут на связь. Каждый пятый (22%) опрошенный готов продолжить общение, а еще 33% заявили, что поступят по обстоятельствам. Интересно, что мужчины чаще, чем женщины, открыты к продолжению диалога.

В том, что сами гостили других людей, признались 82% респондентов. 60% из них утверждают, что делали это один-два раза в жизни. Причинами такого поведения чаще всего становятся неприемлемые поступки собеседника (27%), навязчивость (24%), разница во взглядах (21%) и изменение человека не в лучшую сторону (20%). Еще 18% отметили, что для гостинга не было каких-то конкретных причин. Им просто больше не хотелось общаться.

Несмотря на склонность к гостингу, опрос, проведенной группой «Ренессанс страхование» и «Ситилинк», показал, что больше половины россиян имеют признаки номофобии — страха остаться без мобильного телефона, при этом респондентов не останавливает даже сильная поломка смартфона. Болезненная привязанность к одному устройству может послужить причиной отказа расстаться с уже привычным девайсом.