Новости

Эксперты «Сбера» ожидают адаптации экономики к «новой реальности» в 2023 году

Российская экономика адаптируется к «новой реальности» в 2023 году, но «будет выглядеть уже не так, как до кризиса», говорится в прогнозе главного экономиста SberCIB Investment Research Антона Струченевского. Документ есть в распоряжении Forbes.

В 2023 году удастся избежать падения экономики в годовом выражении на фоне поквартального восстановления, ожидает аналитик SberCIB Антон Струченевский. При этом ВВП начнет расти только с III квартала 2023-го: «Арифметический парадокс состоит в том, что для нулевого роста ВВП в 2023 году потребуется, чтобы экономика ежеквартально росла».

По оценке Струченевского, российская экономика в 2022 году снизится на 8%. Ранее ожидалось падение на уровне 13%. Прогноз улучшился благодаря «относительно неплохим результаты февраля — марта».

«Квартальный спад будет наблюдаться во II и III кварталах, но в IV квартале ситуация в экономике должна стабилизоваться. Мы не исключаем и более оптимистичного сценария, при котором снижение ВВП в 2022 году составит только 5%», — добавил аналитик SberCIB.

При оптимистичном сценарии инфляция по итогам 2022 года может достичь 16% и 6% — в 2023-м. «Не исключено, что наши прогнозы сместятся в сторону оптимистичного сценария уже в конце мая, если недельная инфляция останется около 0,1%. Важно то, что в этом случае инфляция в 2022 году будет ниже ожиданий ЦБ (18–23%)», — отметил Струченевский.