Новости

СМИ: Adobe бесплатно продлевает лицензии российским пользователям

Разработчик ПО Adobe бесплатно продлевает подписки российским пользователям на ранее купленные продукты. Участники рынка расценивают этот шаг как подарок для сохранения лояльности клиентов, которые не могут оплатить подписку с помощью российской банковской карты.

Американская компания Adobe бесплатно продлевает лицензии российским пользователям из-за невозможности оплаты подписки российскими банковскими картами, сообщает ТАСС со ссылкой на источники.

Один из собеседников агентства предположил, что бесплатное продление предоставляется как подарок клиентам для сохранения лояльности. Сотрудник российской IT-компании сказал, что функция автопродления подписки запустилась полгода назад, она доступна только индивидуальным пользователям.

Новую подписку купить нельзя — возможно только продлить ее действие на уже купленные продукты. Источник добавил, что весной смог автоматически продлить подписку на 45 дней.

Ранее о том, что подписка на пакет Adobe до сих пор активна, говорил генеральный директор игровой студии Ninsar.Games Егор Сечинский. Он отметил, что компания не платит за нее уже год. Подписка на Adobe продлевается без оплаты, поскольку у пользователя может быть включена функция автоматического продления лицензии, предположила ведущий юридический консультант практики интеллектуальной собственности ЭБР Анна Сарбукова.

Adobe ушла из России в марте 2022 года. Россияне лишились доступа к различным сервисам компании, в том числе к облачным. В стране стало невозможно купить подписки на программы Photoshop, Lightroom, Illustrator, Premiere Pro и другие. В апреле 2022 года Adobe разрешила продлевать лицензии действующим клиентам в России.