Новости

Ассоциацию европейского бизнеса могут признать иноагентом

К 3 февраля Минюст должен был завершить проверку Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) и рассмотреть вопрос признания ее иностранным агентом. В АЕБ входят Coca-Cola HBC, Nike, Mercedes-Benz и другие зарубежные компании — всего их 500.

Что случилось

Минюст проводит проверку АЕБ, в которую входят 500 компаний из Евросоюза, на предмет влияния на политику страны, пишут «Известия». АЕБ могут признать иностранным агентом по обращению «Общественной потребительской инициативы» (ОПИ).

Организации не понравилось, что некоторые входящие в АЕБ компании покинули Россию, но организация продолжает влиять на политику страны, выступая против параллельного импорта. Минюст должен был завершить проверку к 3 февраля, но 2 февраля в ведомстве сообщили изданию, что процесс еще не завершен.

В АЕБ входят Coca-Cola HBC, Nike, Mercedes-Benz, Metro, Procter&Gamble, Bacardi, Bank Credit Suisse и другие европейские компании. Глава АЕБ — Тадзио Шиллинг, председатель правления — Йохан Вандерплаетсе. «Известия» отметили, что в АЕБ работают иностранные граждане.

Контекст

После начала «спецоперации» на Украине в феврале 2022 года многие зарубежные компании ушли из России или частично сократили деятельность на территории страны. ЕС ввел санкции против России.

Производитель спортивной одежды Nike объявил об уходе с российского рынка в июне. Немецкий автомобильный концерн Mercedes-Benz продал завод и имущество в России местному дилеру. Coca-Cola прекратила производство газировки и продуктов под своими брендами в России.

Мнение

Глава ОПИ Олег Павлов объяснил, что входящие в АЕБ компании соблюдают западные санкции, прекратив работу в России. Большинство из них «высказали в отношении РФ негативную позицию». Организация действует в интересах зарубежных компаний, считают в ОПИ.

Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников заявил, что Минюст признает АЕБ иноагентом, поскольку «для этого есть все предпосылки».