Новости

«Аэрофлот» и S7 договорились о первых полетах на биотопливе

«Аэрофлот», S7 Group, Airbus и «Газпром нефть» совместно подписали Декларацию о создании биотопливного союза «Евразийский SAF альянс», пишет «РБК» со ссылкой на сообщения «Аэрофлота» и S7 Group. Согласно документы, «чистые» полеты могут начаться не позднее 2024 году.

Цель альянса — разработка «дорожной карты» по использованию биотоплива в России и проведение совместных исследований в этой сфере, отмечает издание. Участники альянса считают, что Россия может достичь углеродной нейтральности в ближайшие десятилетия.

Декларацию подписали так же «Волга-Днепр», национальный исследовательский центр «Институт имени Н. Е. Жуковского» и Государственный НИИ гражданской авиации.

«„Евразийский SAF альянс” — инклюзивная экосистема, открытая для участия компаний по всей цепочке создания SAF (устойчивое авиатопливо. — прим. Inc.), включая производителей топлива, авиакомпаний, аэропортов, производителей самолетов, производителей двигателей и исследовательских институтов», — рассказал РБК заместитель генерального директора по коммерции и финансам «Аэрофлота» Андрей Чиханчин.

В августе международная организация гражданской авиации (ICAO) заявила, что будет взимать плату с 2027 года с авиакомпаний за выбросы углекислого газа. Это связано с переходом на низкоуглеродное авиатопливо, которое в России пока не производится. Расходы для «Аэрофлота» могут составить €250 млн в год.