Новости

Агрегаторы такси могут обязать передавать данные ФСБ

Минтранс разработал законопроект о такси, согласно которому агрегаторы и таксопарки с собственным приложением заказа такси обязаны передавать все данные в режиме онлайн ФСБ. Речь идет о данных, «используемых для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси».

В законопроекте не уточняется, к какой именно информации и зачем нужно будет предоставить доступ ФСБ, пишет РБК. Кроме того, агрегаторы будут обязаны передавать данные о перевозках в Региональную навигационно-информационную систему (платформа по управлению и мониторингу транспортной инфраструктуры в российских регионах).

Данные о перевозках включают информацию о местоположении такси и водителя. Законопроект согласовали Минюст, Ространснадзор, Минтруд, Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, ФНС и Минздрав. В Минюсте сообщили, что «заключение по результатам проведения его [законопроекта] правовой и антикоррупционной экспертизы было направлено в Минтранс».

В законопроекте также предлагается ввести минимальный тариф на поездку такси, ограничить количество легковых такси для каждого региона, обязать агрегаторы открывать представительства в регионах присутствия, заключать договор с самозанятыми и другое.