Новости

AgroTech-стартапу за 8 месяцев удалось удалить из атмосферы 50 тонн CO2. И все это с помощью щебня

Стартап, при помощи отсыпки щебнем сельскох озяйственных культур успешно удаляет из атмосферы углекислый газ. Eion на фермах в Миссисипи и Иллинойсе уже восемь месяцев реализовывает свой стартап, с помощью которого удается очистить атмосферу.

Благодаря этим испытаниям уже удалось удалить около 50 тонн CO2. Однако подход компании к удалению углекислого газа по-прежнему далек от доказательства того, что это жизнеспособный способ удаления части миллиардов тонн CO2.

Основой технологии удаления углерода является минерал оливин, который добывается в карьерах, после его измельчают и разбрасывают по сельскохозяйственным угодьям. По мере растворения этого минерала происходят химические реакции, в результате которых захватывается CO2, проходящий через почву. В итоге CO2 водными путями попадает в океан, где он надолго задерживается.

Эллиот Чанг, главный технологический директор, разработал способ измерения состояния почвы после внесения оливина, находя в образцах почвы микроэлементы, указывающие на растворение минерала. При помощи этих измерений Eion моделирует, сколько CO2 было захвачено. Далее рассчитывается общее количество удаляемого CO2 после учета выбросов, образующихся в процессе добычи, измельчения, транспортировки и применения оливина.

Директор по стратегии и развитию бизнеса Sibelco Иэн Седжман оценил, что общий объем рынка оливина составляет более 50 млн тонн в год. Для этого фермам по всей Северной Америке, Южной Америке и Европе потребуется перейти на использование сельскохозяйственной извести. Однако оливин используется только на фермах с кислой почвой.

«Если мы поставим перед Eion очень амбициозную, но достижимую цель, если они увеличатся до пяти, до 10 млн тонн в год, это уже будет крупнейшая компания с отрицательными выбросами на планете в огромных масштабах», — сказал Седжман.

Компания Nike открыла продажи подержанной обуви в рамках экокампании. Специалисты принимают кроссовки, чистят и оценивают их. Товары в Nike Refurbished разделены по трем категориям: «как новые», «слегка изношенные» и «с небольшими дефектами».