Новости

Apple купила стартап AI Music, который генерирует музыку с помощью ИИ

Apple приобрела стартап AI Music, который генерирует музыку с помощью нейросетей, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Сделка была закрыта в последние несколько недель. В AI Music, основанном в Лондоне в 2016 году, работали около 20 сотрудников.

Технология стартапа позволяет создавать саундтреки на основе музыки, не ограниченной авторскими правами, адаптируясь под конкретного пользователя. Например, под интенсивность тренировки или жанр видеоигры. Ранее у стартапа были сделки с рекламными компаниями, музыка в роликах которых также менялась в зависимости от аудитории.

Цель AI Music — «дать пользователям возможность выбирать ту музыку, какую они хотят, незаметно ее редактировать, чтобы она подходила под их нужды, или создавать динамические решения, которые могут адаптироваться, чтобы лучше подходить аудитории», сказано на странице компании в LinkedIn.

Представитель Apple отказался от комментариев.

Apple в 2021 году стала намного реже покупать другие компании, потратив на это всего $33 млн, отмечает издание. В 2020 году сумма сделок составляла $1,5 млрд, а в 2019 — $624 млн.