Новости

Бюро авторского права США: ИИ не может получить право собственности на картины

Бюро авторского права США (USCO) отклонило просьбу о предоставлении авторских прав на произведение искусства искусственному интеллекту. Об этом пишет The Verge.

На прошлой неделе совет из трех человек рассмотрел решение 2019 года по делу Стивена Талера, который пытался защитить авторские права на изображение от имени созданного им алгоритма Creativity Machine. Однако совет постановил, что сгенерированное ИИ изображение не включало элемент «человеческого авторства», необходимый для защиты прав.

Работа Creativity Machine, названная «Последний вход в рай», является частью серии, которую Талер описал как «имитация околосмертного опыта». В рамках этой серии алгоритм обрабатывает изображения для создания галюцинаторных образов и вымышленного повествования о загробной жизни.

В решении совета «связь между человеческим разумом и творческим самовыражением» названа жизненно важным элементом авторского права. Там отмечается, что закон США об авторском праве прямо не устанавливает правила для не людей, но суды не признают, что животные, машины или другие существа могут пользоваться защитой авторских прав.

Например, недавно было установлено, что обезьяна не может подать в суд за нарушение авторских прав. «Суды последовательно приходят к выводу, что нечеловеческое самовыражение не подлежит охране авторскими правами», — заявляет бюро.

Талер предпринимал попытки наделить ИИ авторским правом и в других странах. В Великобритании заявка на патент была отклонена и апелляционный суд подтвердил это решение. Европейское патентное ведомство отклонило заявки, поскольку изобретатель не был человеком. Такую же позицию заняли соответствующие органы Австралии и Германии.