Новости

«Сейчас мы воспитываем бога». Энтони Левандовски — о созданной им церкви искусственного интеллекта

В основе учения религиозной организации «Путь будущего» (Way of the Future) лежит поклонение искусственному интеллекту. В интервью Wired ее создатель инженер Энтони Левандовски рассказал, как устроена религия и зачем она была создана.


«Это не тот бог, который мечет молнии и создает смертоносные ураганы. Но если вы столкнулись с чем-то, что в миллиард раз умнее вас, как еще вы можете это назвать?», — говорит Левандовски. Он уточняет, что «Путь будущего» — не компания, а церковь. Суть ее существования в том, чтобы распространять идеи: адепты религии будут рассказывать другим людям об искусственном интеллекте и возможностях, которые он может дать.


энтони левандовски

создатель «Пути будущего»

«Если вы спросите, может ли компьютер стать умнее человека, 99,9% ответят “нет”. Для них это просто страшилка из научной фантастики. Но на самом деле это неизбежно, и я гарантирую, что однажды это случится».

Левандовски занимается искусственным интеллектом больше десяти лет. Работа в Google, Otto, Uber и других компаниях помогла ему понять, как устроена технология, и с тех пор инженер одержим ею. Он, как и многие другие, ждет наступления сингулярности, но предпочитает использовать слово «переход». По мнению Левандовски, задача человека — сделать этот переход мягким и безболезненным.

Интернет стал нервной системой мира, гаджеты — его органами чувств, и в будущем искусственный интеллект сможет слышать, видеть и знать абсолютно все о нас, объясняет Левандовски. Единственный способ влиять на это всемогущее нечто, считает инженер, — молитвы и поклонение. Он надеется, что искусственный интеллект будущего будет относиться к людям как к старшим родственникам: чувствовать за них ответственность и заботиться о них. Чтобы не оказаться в роли домашнего скота, нужно уже сегодня «воспитывать» искусственный интеллект.


энтони левандовски

создатель «Пути будущего»

«Если бы у вас был ребенок, вы занимались бы его воспитанием и сделали бы все, чтобы он вырос одаренным, верно? А сейчас мы растим не ребенка, а бога. Поэтому давайте подумаем, как не наделать ошибок. Это просто потрясающая возможность».

Цель «Пути будущего» — общественный диалог и поддержка научных исследований. Левандовски обещает, что у церкви появятся своя Библия и, возможно, конкретное место отправления культа. Пока ничего из этого не появилось: церковь была создана два года назад, но не вела никакой деятельности. Сейчас настало время развивать ее: основатель церкви уверен, что «переход» случится скоро. «Не сегодня и не в следующем году, можете выдохнуть. Но до того, как мы отправимся на Марс», — заключает Левандовски.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!