Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Основатель Revolut Николай Сторонский запустит венчурный фонд с искусственным интеллектом

Основатель британского финтех-стартапа Revolut, выпускник МФТИ Николай Сторонский запустит венчурный фонд, который будет отбирать проекты с помощью искусственного интеллекта. Это позволит фонду конкурировать с «устаревшим» подходом к венчурным инвестициям.

В венчурный фонд Quantum Light Capital Николай Сторонский вместе с другими инвесторами планирует вложить около $200 млн, сообщает американский Forbes. Машинное обучение позволит новому фонду находить перспективные стартапы серий B и C. По мнению Сторонского, подход, основанный на личных отношениях, давно устарел.

«Основываясь на собственном опыте предпринимателя за последние восемь лет, я разочаровался в венчурном капитале», — сказал Сторонский. Он добавил, что в плохие времена никто не хочет инвестировать, а в хорошие, напротив, все этим занимаются, «так что урок заключается в том, что венчурные инвестиции довольно нестабильны и в них присутствует некий менталитет толпы».

В команде фонда — шесть специалистов, которые изучают информацию в LinkedIn, в корпоративной документации и в других базах данных для поиска быстрорастущих стартапов. Искусственный интеллект может создать модель, не зависящую от человеческих суждений, считает Сторонский.

«Я беседовал со многими людьми из многих фондов, но они просто используют источники данных для выявления прорывов, но это не имеет ничего общего с машинным обучением», — добавил основатель Revolut.

Сторонский инвестировал в шведский финтех-стартап Tink (в 2021 году его купила Visa за $2,1 млрд), а также во французский стартап по цифровому здравоохранению Alan (в мае он привлек $193 млн и получил оценку в $2,8 млрд).

Поделиться