Новости

Revolut оценивается в $33 млрд. Теперь это самый дорогой финтех-стартап в Великобритании

Стоимость компании Николая Сторонского и Влада Яценко за год увеличилась в 6 раз, сейчас Revolut стоит $33 млрд., сообщает CNBC. В очередном раунде, который возглавили SoftBank и Tiger Global, финтех-стартап привлек $800 млн.

Британская финтех-компания Revolt привлекла $800 млн в рамках финансирования, возглавляемого SoftBank и Tiger Global. В прошлом году стоимость компании составляла $5,5 млрд, в этом году ее стоимость увеличилась в 6 раз и составила $33 млрд.

На данный момент, согласно данным CB Insights, Revolut — второй по величине единорог в сфере финансовых технологий в Европе. Первое место занимает Klarna.

Деньги поступают от японского конгломерата SoftBank Vision Fund 2 и американского хедж-фонда Tiger Global, которые в совокупности владеют менее чем 5% акций компании.

Финансовый директор Revolut Микко Саловаара сообщил, что средства будут использованы в маркетинге, разработке продуктов и международной экспансии.

Саловаара также добавил, что Revolut не имеет планов по первичному размещению акций, поскольку сейчас уже собрана значительная сумма финансирования. Однако он не исключил IPO в этом году, лишь предположил, что это маловероятно.

В интервью Financial News два года назад Сторонский говорил, что компания, перед тем как будет выходить на биржу, должна достигнуть стоимости в $20–40 млрд. В конце марта 2021 года в разговоре с Олегом Тиньковым он оценил компанию в $16,5–22 млрд.

Revolut — онлайн-банк, основанный в 2015 году. На сегодняшний день сервис работает в 35 странах, но России среди них нет.

В июне Revolut отчитался о финансовых результатах. В 2020 году выручка компании составила $361 млн — это на 57% больше, чем в 2019 году (тогда было $229 млн). Из общей суммы $54 млн составил прирост стоимости криптовалютных резервов.