Новости

Поклонники заплатили тысячи долларов за «слитые» треки Фрэнка Оушена, созданные искусственным интеллектом

Мошенник, создавший песни Фрэнка Оушена с помощью искусственного интеллекта, продавал их поклонникам исполнителя на Discord-сервере. Он заработал примерно $13 тыс.

Мошенник заработал около $13 тыс. на продаже коллекции фальшивых «утечек» треков Фрэнка Оушена на Discord-сервере его поклонников, сообщает Motherboard. Согласно постам в Discord и на форуме, а также интервью с мошенником и его жертвами, треки были сделаны с помощью ИИ и продавались как неизданные в сообществе музыкальных коллекционеров.

Для укрепления доверия мошенник выложил в Discord одну настоящую неизданную песню Фрэнка Оушена, а затем, увидев, что фанаты не могут отличить настоящий трек от подделки, воспользовался этой возможностью.

Музыка, созданная ИИ, представляет угрозу не только для артистов и звукозаписывающих лейблов, ранее писал Motherboard. За последние несколько недель технология стала настолько убедительной, что даже фанатам трудно отличить оригинальный трек от сгенерированного.

В 2016 году разработчики SONY CSL Research Lab презентовали первую в истории песню Daddy’s Car, полностью сочиненную искусственным интеллектом. Композиция была написана в стиле The Beatles.

В конце марта в России появилась первая танцевальная радиостанция, где звучит только музыка, написанная нейросетью. Станция Neuro Flow доступна на сайте радио DFM и на YouTube-канале радиостанции.