Новости

Airbnb вышел на рынок аренды элитного жилья

На данный момент Luxury Retreats сохранит свою автономность, однако со временем Airbnb планирует интегрировать предложения компании в результаты поиска. На сегодняшний момент сервис предлагает около 3 млн. вариантов размещения. Среди них есть необычные места, например 1400 замков, где можно остановиться во время путешествия. Приобретение Luxury Retreats закрепит позиции компании на рынке аренды элитного жилья и привлечет больше состоятельных клиентов, отмечают эксперты.

В 2009 году Airbnb создавался в первую очередь как сервис для помощи путешественникам с небольшим бюджетом, и именно благодаря этому стал востребованным. Постепенное появление люксовых предложений позволило расширить аудиторию и заставило говорить об Airbnb как о реальном конкуренте крупных гостиничных сетей. В 2015 году Airbnb был оценен в $25,5 млрд, что позволило ему стать третьим по стоимости стартапом в мире. Доходы сервиса стабильно растут год от года. И если в 2013-м Airbnb заработал $250 млн, то в 2015-м The Wall Street Journal прогнозирует прибыль в размере $900 млн. Зарабатывает сервис от процента с каждой сделки. Причем получает ее как с арендатора, так и с арендодателя.

Airbnb — онлайн-площадка, на которой размещаются сведения о поиске и краткосрочной аренде жилья по всему миру. Сервис работает в 34 тысячах городов, расположенных почти в 200 странах, в том числе и в России.

Ранее Inc. писал о том, что Airbnb начал брать налог с туристов во избежание налоговых споров и судебных разбирательств с органами власти тех стран, где представлен сервис.