Новости

Airbnb запретила хозяевам использовать камеры видеонаблюдения при сдаче жилья в аренду

Компания Airbnb заявила, что к концу следующего месяца запретит использование камер наблюдения в помещениях при сдаче жилья по всему миру. Базирующаяся в Сан-Франциско онлайн-платформа по аренде жилья сказала, что стремится «упростить» свою политику в отношении камер видеонаблюдения, уделяя при этом приоритетное внимание конфиденциальности. Изменения вступят в силу 30 апреля.

«Эти изменения были внесены после консультаций с нашими гостями, хозяевами и экспертами по вопросам конфиденциальности, и мы продолжим изучать отзывы, чтобы убедиться, что наша политика работает на благо нашего глобального сообщества», — говорится в заявлении Джунипер Даунс, главы отдела Airbnb по политике сообщества и партнерствам.

Ранее Airbnb разрешала использовать камеры видеонаблюдения в местах общего пользования, таких как коридоры и гостиные, при условии, что расположение камер указано в тексте объявления. В соответствии с новой политикой, хозяевам по-прежнему будет разрешено использовать камеры и шумовые мониторы, но только в местах общего пользования и при условии раскрытия местоположения и присутствия устройств. Обновленные правила также запрещают хозяевам использовать наружные камеры для наблюдения за внутренними помещениями.

Гости Airbnb сообщают, что находят скрытые камеры в своих квартирах. Даунс сказала, что ожидает, что обновление правил затронет небольшое количество хозяев, потому что в большинстве объявлений Airbnb не сообщается о наличии камер видеонаблюдения в помещении. Если выяснится, что хозяин нарушает новые правила в отношении камер в помещении, он рискует потерять свой аккаунт на Airbnb.

В своем отчете о доходах за четвертый квартал в прошлом месяце Airbnb сообщила, что количество бронирований и выручка выросли, и компания заявила, что спрос остается высоким.

Ранее Airbnb выплатила €576 млн итальянской налоговой службе, чтобы положить конец длительному налоговому спору, который разгорелся в прошлом месяце, когда прокуратура Италии распорядилась арестовать средства платформы аренды жилья. По итогу слушаний компания заключила мировое соглашение на меньшую сумму, чем было предписано итальянской прокуратурой. Регулятор заявил, что Airbnb не выполнила закон от 2017 года, обязывающий платформы краткосрочной аренды удерживать 21% дохода арендодателей в пользу налоговых органов.