Новости

Airbus испытает городское аэротакси в 2018 году

Компания Airbus планирует провести первые испытания прототипа беспилотного городского аэротакси CityAirbus в конце следующего года. В тестах примет участие уменьшенная версия летательного аппарата, сообщает Aviation Week.

Прототип CityAirbus получил название Alpha-Demonstrator. Масса беспилотника составит 2,2 тонны. Приводить в движение летательный аппарат будут восемь туннельных воздушных винтов, подключенных к электродвигателям.

Второй прототип устройства, BetaDemonstrator, испытают в 2019 году. Им будут управлять пилоты, отмечает издание. Прототип летательного аппарата, готовый к серийному производству, в Airbus планируют представить в конце 2022 или начале 2023 года. Планируется, что устройство позволит перевозить от двух до четырех человек на расстояние в 60 км, а крейсерская скорость устройства составит 120 км/ч.

В Airbus планируют к 2023 году подготовить к испытаниям в городских условиях систему передвижения с помощью воздушного транспорта. Для этого компания вложила средства в два проекта: CityAirbus (его разрабатывает Airbus Helicopters) и Vahana (им занимается A3, подразделение Airbus в Кремниевой долине).

В марте Airbus представил концепт летающего автомобиля, объединяющего в себе дрон и автомобиль. Устройство получило название Pop.Up. В июне компания показала, как будет работать летающее такси в рамках проекта Vahana. Его разработкой занимается A3, подразделение Airbus.