Новости

Женщины подали в суд на Apple из-за преследований бывшими партнерами с помощью AirTag

Компанию обвиняют в выпуске «опасного» устройства AirTag. В коллективном иске отмечается, что смарт-метку можно использовать для отслеживания местоположения без ведома пользователя. В двух из четырех упоминаемых случаев это привело к убийствам.

К американской компании Apple подали коллективный иск в суд Сан-Франциско. Две женщины утверждают, что устройство производителя AirTag позволяет преследователям легко выслеживать и «терроризировать» своих жертв, пишет Bloomberg.

AirTag — смарт-метка, которую можно закрепить на рюкзаке или в связке ключей, чтобы быстро найти потерянный предмет с помощью геолокации. Однако правозащитники отмечают, что злоумышленники могут использовать AirTag для отслеживания людей без их согласия.

Бывший партнер одной из женщин, подавших иск, установил AirTag в колесную арку ее автомобиля. Устройство отслеживало местоположение жертвы. По словам другой пострадавшей, бывший муж следил за ее передвижениями, разместив AirTag в рюкзак ребенка. В иске отмечается, что в двух других случаях отслеживание с помощью AirTags привело к убийствам.

Apple рекламировала AirTag как «защиту от преследователей», когда выпустила устройство в апреле 2021 года. Когда в радиусе 9 м долго находится AirTag, пользователям iPhone и MacBook приходят оповещения.

После жалоб со стороны правозащитников в начале 2022 года компания обновила меры безопасности, сократив время для отправки такого уведомления. Пользователи устройств Apple получают оповещение, когда рядом находится AirTag, не привязанный к их аккаунту. Apple также выпустила приложение для пользователей Android, которое позволяет обнаружить AirTag рядом.

«Несмотря на то что Apple встроила средства защиты в продукт AirTag, они неадекватны и почти ничего не делают для своевременного предупреждения людей, если кто-то за ними следит», — говорится в иске.

Узнайте больше

В конце апреля российские пользователи потребовали от Apple 90 млн руб. из-за приостановки работы Apple Pay. По мнению истцов, это повлияло на ценность товаров и ограничило потребительские возможности пользователей.