Новости

Акции таиландской IT-компании выросли на 7000% после объявления о майнинге биткоинов

Акции таиландской Jasmine Technology Solutions выросли почти на 7000% по итогам 2021 года, пишет Bloomberg. Это лучший результат среди IT-компаний с капитализацией более $2 млрд.

«Сильная реакция инвесторов превзошла наши ожидания. Мы наблюдаем бычий оптимизм в отношении нашего нового направления, хотя это только начало», — сказал в интервью изданию председатель совета директоров компании Сорадж Асавапрапха.

Акции Jasmine Technology выросли после объявления о том, что она займется майнингом биткоинов. Несмотря на это, особых доходов она не получила, отмечает Bloomberg. С июля компания смогла добыть всего 8 биткоинов, при этом используя 325 машин для майнинга.

Компания собирается инвестировать в 2022 году еще примерно $98 млн в майнинг криптовалют и закупить для этого около 7 тыс. устройств. Согласно прогнозам самой компании, майнинг будет приносить 80% ее дохода уже к концу следующего года.

«У нас все еще мало представления о фундаментальных показателях компании, ее оценке и прогнозах доходов, потому что майнинг биткоинов — очень новое явление в Таиланде», — говорит аналитик Globlex Securities Co. в Бангкоке Виласини Бунмасунгсонг.

Ранее миллиардер и глава хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио заявил, что цена биткоина никогда не достигнет $1 млн. При таком курсе капитализация биткоина вдвое превысит совокупную рыночную оценку золота, однако, по словам Далио, это невозможно.