Новости

Акции IT-гигантов обвалились на фоне публикации квартальной отчетности Meta

Акции Meta упали на 23% в ходе расширенных торгов в среду, сообщает CNBC. Падение связано с опубликованной отчетностью: Facebook впервые в истории сообщила о снижении числа ежедневных пользователей, а финансовые показатели оказались хуже предполагаемых аналитиками.

В четвертом квартале прибыль на акцию у Facebook составила $3,67 против ожидаемых аналитиками $3,84. Снижение числа ежедневных активных пользователей (DAU) составило 1,93 млрд против ожидаемых 1,95 млрд.

По данным Refinitiv, выручка Facebook в первом квартале 2022 года составит от $27 млрд до $29 млрд, в то время как аналитики ожидали продаж в размере $30,15 млрд.

На фоне отчета Meta начали падать акции и других социальных сетей. Так, акции Snap упали более чем на 18%, Pinterest — почти на 10%, Twitter потеряли около 8%. Однако это коснулось не только социальных сетей: акции Amazon, у которой есть растущий рекламный бизнес, упали более чем на 3%, акции Microsoft, которая владеет LinkedIn, упали почти на 1%.

Акции музыкального стримингового сервиса Spotify также обвалились на 13% после публикации компанией собственного отчета за четвертый квартал. Выручка компании составила €2,69 млрд против ожидаемых €2,65 млрд. Однако компания прогнозирует, что в текущем квартале число платных подписчиков составит 183 млн, что ниже ожиданий аналитиков в 184 млн.