Новости

Акции китайского конкурента TikTok выросли на 194% после IPO

Акции Kuaishou — конкурента TikTok и второго по величине аудитории сервиса коротких видео в стране — выросли почти на 200% в первый день торгов на Гонконгской фондовой бирже. Об этом пишет TechCrunch.

Стоимость акций Kuaishou на первых торгах 5 февраля выросла в три раза — с изначальных 115 до 345 гонконгских долларов. На открытии цена бумаг составляла 338 гонконгских долларов.

В ходе IPO оценка сервиса достигла $1,43 трлн гонконгских долларов ($182,8 млрд), что сделало ее пятой крупнейшей по рыночной капитализации публичной компанией Гонконга, пишет издание. Позже цена акций снизилась, однако они всё ещё торгуются на 160% дороже изначальной цены.

В результате сервис привлек 41,3 млрд гонконгских долларов ($5,4 млрд). Если Kuaishou выпустит дополнительные акции — по условиям размещения у неё есть опцион на допэмиссию в случае высокого спроса на акции, — то привлечённая сумма вырастет до $6 млрд. По данным Eikon Refinitiv, это крупнейшее технологическое IPO в мире с момента размещения акций Uber в мае 2019 года.

Деньги компания планирует потратить на развитие своей экосистемы, проведение исследований и приобретение проектов.

Сервис Kuaishou был создан в 2011 году, сейчас у него более 481 млн активных пользователей. Компания зарабатывает на продаже виртуальных товаров, которые пользователи дарят создателям видео, онлайн-маркетинге и комиссии с онлайн-продаж на платформе.