Новости

Акционеров Apple призвали голосовать против выплаты бонуса в $99 млн Тиму Куку

Консалтинговая фирма Institutional Shareholder Services (ISS) рекомендовала инвесторам Apple проголосовать против пакета выплат для CEO компании Тима Кука в размере $99 млн, сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет.

В эту сумму входит выплата акциями на $82 млн, зарплата в $3 млн и бонус в размере $12 млн, а также $1,35 млн, потраченных на личную охрану и бизнес-джеты. ISS отметила, что сумма трат на последние два пункта существенно превышает подобные расходы у большинства других компаний.

ISS называет две причины для отказа от выплаты: половина премии Кука за 2021 год зависит от времени, а не от выполнения критериев эффективности, таких как рост цены акций Apple, помимо этого, даже если Кук уйдет на пенсию, бонусы по-прежнему продолжат выплачивать.

Основная часть заработной платы Кука часто выплачивается в форме акций или опционов и обычно сопровождается ограничениями или критериями эффективности, призванными стимулировать его оставаться в компании. В прошлом году Кук получил акции на сумму $82 млн, зарплату в размере $3 млн и денежный бонус в размере $12 млн.

Это был первый пакет выплат, который Кук получил после премии в размере $750 млн, которую Apple вручила ему после того, как он сменил Стива Джобса 10 лет назад. С 2011 года общая доходность акционеров Apple превысила 1000%, увеличив рыночную стоимость компании до $2,8 трлн.

В прошлом месяце Apple раскрыла размер вознаграждения Кука в своей декларации и теперь вынесет его на необязательное голосование. Пакет Кука на 2021 год может принести ему до 1 млн акций компании к 2025 году.

В прошлом году 95% акционеров Apple поддержали программу вознаграждения Кука и других руководителей.