Новости

Соучредитель Reddit Алексис Оганян назвал рекордное падение акций Meta «закономерностью»

Соучредитель Reddit и венчурной компании Seven Seven Six Алексис Оганян заявил, что не был удивлен рекордным однодневным падением акций Meta на 26%, потому что рекламная модель Facebook больше не привлекательна для покупателей.

Оганян считает, что бизнес-модель интернет-гиганта устарела. «Все самые умные маркетологи из портфеля Seven Seven Six уводят свои деньги из Facebook и переходят на другие рекламные продукты, потому что рекламный продукт Facebook — из-за изменений в политике конфиденциальности Apple — больше не работает», — рассказал он в интервью Bloomberg.

Речь идет об обновлении iOS в апреле 2021 года c новыми правилами конфиденциальности. Теперь, прежде чем отслеживать активность пользователей, все приложения обязаны запрашивать на это соответствующее разрешение. Это изменение сильно ударило по всем платформам, которые зависят от рекламы, таким как Facebook, отмечает Оганян.

Основным источником дохода Meta является ее рекламный бизнес, который опирается на огромные объемы данных о потребителях, собранных в ходе работы трех крупнейших социальных платформ: Facebook, Instagram и WhatsApp.

Оганян считает, что из-за этого обновления Facebook не может эффективно отслеживать данные для рекламы, поэтому маркетологи, по его мнению, переводят деньги на другие платформы.

В будущем, считает соучредитель Reddit, должны появиться новые бизнес-модели, которые будут больше удовлетворять требования как обычных пользователей, так и создателей контента.