Новости

Алена Владимирская рассказала, как найти работу в сфере криптовалют

Credit: iStock

Хедхантер и руководитель консалтингового проекта «Антирабство» Алена Владимирская рассказала об особенностях рынка труда в сфере криптовалют. Как избежать мошенничества при приеме на работу, а также какие специалисты, кроме программистов, нужны компаниям, Владимирская написала на своей странице в Facebook.


Лучший способ зайти в эту отрасль — участвовать в хакатонах. Пока что этот способ найма работает для сферы криптовалют, отмечает хедхантер. При этом отрасли нужны не только программисты: востребованы пиарщики с международным опытом, менеджеры крупных интернет-проектов, финансисты, а также маркетологи.

В ближайшие 12 месяцев два российских банка хотят нанять около 200 разработчиков в сфере криптовалют. Кредитные организации планируют обучать специалистов и направят на это миллиарды, добавляет руководитель «Антирабства».


Алена Владимирская

руководитель консалтингового проекта «Антирабство»

«Основная проблема найма на этом рынке — сами наниматели. Счастье привалило 23-26 летним фаундерам-программистам, которые вовремя сделали качественный проект: на них пролился дождь из денег. Теперь, пытаясь развить и масштабировать бизнес, они нанимают качественных людей. Но сами-то они остаются 20-летними программистами без опыта управления людьми и проектами. Поэтому далее неизбежные конфликты и полное непонимание с сильными нанятыми людьми. К этому надо быть готовым и относиться к своим нанимателям как к гениальным детям».

При этом отрасль не дает социальных гарантий. Пока она не стала легальной и работники могут рассчитывать лишь на серую зарплату без социального пакета. На рынке с десяток рекрутинговых агентств предлагают работу за инвестиции в технологию блокчейн. «Бегите от них срочно: если за любой найм работодатель просит от вас денег, это не работодатель, а жулик», — отмечает Владимирская.

Каким еще отраслям понадобятся специалисты этой осенью, Алена Владимирская рассказала в августе.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru