Новости

«Алгоритмика» и ECOMMPAY будут учить программированию воспитанников детских домов

Международный платежный провайдер ECOMMPAY совместно с школой IT-профессий «Алгоритмика» запустили в России онлайн-школу для детей из детских домов и неблагополучных семей, узнал Inc.

Учениками школы станут подростки 14–17 лет, которые интересуются математикой и программированием и хотели бы построить карьеру в сфере информационных технологий.

В первый поток онлайн-школы попали дети из Москвы, Екатеринбурга, Кандалакши, Вологды, Череповца, Сыктывкара, Твери, Калининграда и других городов. Они прошли предварительное собеседование и тестирование, которые позволили определить их заинтересованность и уровень знания математики и информатики на момент начала обучения.

Программа курса рассчитана на четыре месяца, обучение будет проходить онлайн в групповом формате. По окончании курса подросток будет уметь разрабатывать 3D-игры, мобильные приложения, сайты, используя HTML и CCS, работать с big data и строить модели и презентовать свой продукт перед сокурсниками.

В конце обучения ученики представят аттестационный проект, который будет оцениваться учителями и специалистами ECOMMPAY. Все дети, успешно освоившие программу, получат сертификат.

«По данным Минцифры, российскому бизнесу сегодня требуется около 1 млн IT-специалистов: в отрасли наблюдается острый дефицит молодых кадров. Нередко даже начинающие специалисты предпочитают строить карьеру за границей, поэтому развитие подобных образовательных IT-программ имеет также стратегическое значение: воспитать и удержать востребованных специалистов в стране», — сказал директор департамента эксплуатации и разработки сервисных систем ECOMMPAY Евгений Кузовлев.

«Миссия „Алгоритмики“ — дать возможность обучаться цифровым профессиям всем детям на нашей планете. Исходя из этого мы стали соавторами проекта ECOMMPAY IT School, в рамках которого дети, отобранные благотворительными фондами, смогут овладеть основами программирования и в будущем получить общественно полезную высокооплачиваемую профессию», — сказал основатель и CEO «Алгоритмики» Андрей Лобанов.