Новости

Alibaba вошла в тройку крупнейших компаний на рынке e-commerce в Восточной Европе

Alibaba борется с Amazon за стремительно развивающийся e-commerce рынок ЕС. По данным Euromonitor International, Alibaba оказалась в тройке крупнейших онлайн-продавцов потребительских товаров в Восточной Европе. При этом Amazon в этом регионе не входит даже в топ-10, пишет CNBC.

Amazon не смог войти в топ-10 продавцов в Восточной Европе, но остался лидером в Западной Европе с долей 19,3%, которая не изменилась с прошлого года. Напротив, доля Alibaba в этом регионе выросла с 2% в 2020 году до 2,9% в 2021 году.

В 2019 году Alibaba занимала первое место на e-commerce рынке Восточной Европы, согласно данным Euromonitor International. Однако в 2020 году на первое место поднялся польский Allegro, а на второе — российский Wildberries.

Компания ожидает роста онлайн-покупок на «День холостяка» 11 ноября. Ее логистическое подразделение Cainiao планирует установить к моменту начала распродажи 5 тыс. новых хранилищ для заказов по всему миру, особенно в России, Испании, Польше и Франции.

AliExpress считает Россию, Испанию и Бразилию своими ключевыми зарубежными рынками, рассказал глава цепи поставок компании Ли Давэй.

Ранее Inc. рассказывал, что Alibaba подешевела за год на $344,4 млрд, после того как ее основатель Джек Ма выступил с критическими заявлениями в адрес китайских банков и регуляторов.