Новости

Alibaba и Ford установили в Китае автомат по продаже автомобилей

Фото: Alibaba

Автопроизводитель Ford и Alibaba запустили в китайской провинции Гуанчжоу торговый автомат по продаже автомобилей. Об этом пишет TechCrunch.


Автомат назвали Super Test-Drive Center. Это многоэтажное здание, в котором стоят десятки автомобилей. Клиенты могут выбрать понравившуюся машину и купить ее через приложение Tmail. У тех, кто пока не определился, есть возможность заказать трехдневный тест-драйв.

Фото: Alibaba

Автомобиль можно получить сразу после совершения оплаты. Автомат погрузит ее на специальный транспортный лифт, опустит на первый этаж и выведет к покупателю.

Аналогичный автомат в американском городе Нэшвилл в штате Теннесси установила компания Carvana. В пятиэтажном здании хранятся 20 автомобилей. При этом оно больше, чем проект Ford и Alibaba, напоминает обычный вендинговый автомат: после оплаты клиент получает бутафорскую монету. Затем он бросает ее в щель монетоприемника и ждет, когда к нему спустят автомобиль.

При этом Carvana списывает средства со счета не сразу, а через семь дней. Это позволяет покупателю опробовать автомобиль и вернуть его в течение недели, если он остался недоволен покупкой. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!