Новости

WSJ: США могут внести Alibaba и Tencent в чёрный список и запретить американцам покупать их акции

Администрация Дональда Трампа планирует добавить Alibaba и Tencent в чёрный список компаний, которые якобы контролируются китайскими военными. Как сообщает The Wall Street Journal, новые ограничения не позволят американским инвесторам покупать бумаги этих технологических компаний.

Госдепартамент и Министерство обороны США в последние недели обсуждают расширение чёрного списка компаний, запрещённых для американских инвестиций из-за предполагаемых связей с китайскими военными и спецслужбами.

На данный момент Пентагон внёс в чёрный список 35 компаний, включая ведущего китайского производителя микросхем SMIC и нефтяного гиганта CNOOC. С 11 января 2021 года американским физическим и юридическим лицам будут запрещены любые операции с их ценными бумагами.

Tencent и Alibaba — самые дорогие компании Китая с совокупной рыночной капитализацией более $1,3 трлн, отмечает WSJ.

Информацию о возможном запрете на покупку акций технологических гигантов подтвердили источники Reuters. По их словам, чиновники обсуждают, как внесение китайских компаний в чёрный список в целом отразится на мировых финансовых рынках.

Публикации WSJ и Reuters привели к тому, что в ходе утренних торгов на Гонконгской фондовой бирже акции Alibaba подешевели на 5%, Tencent — на 4,4%.

В середине ноября 2020 года Дональд Трамп запретил американским инвесторам вкладывать средства в китайские компании, которые создают угрозу США, пишет WSJ. По мнению американского правительства, Китай эксплуатирует американский капитал для «развития и модернизации своих военных, разведывательных и других силовых структур».

6 января действующий президент США подписал документ, который запрещает транзакции с некоторыми китайскими приложениями, включая Alipay и WeChat Pay. В Пекине действия Вашингтона назвали «примером запугивания и произвола» с целью нанести ущерб иностранным компаниям-конкурентам.