Новости

AliExpress может отказаться от последнего крупного склада в России

Российское подразделение AliExpress может отказаться от аренды площадей в логопарке «PLT Чехов» в Подмосковье. Эксперты считают, что причиной тому стали пересмотры планов по развитию и потеря актуальности такого актива после открытия первой очереди крупного складского комплекса в Татарстане.

Что случилось

Маркетплейс AliExpress может отказаться от аренды 55 тыс. кв. м в логистическом комплексе «PLT Чехов», расположенном на Симферопольском шоссе на юге Московской области, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, работающие с объектом и близкие к AliExpress.

Источники издания говорят, что компания уже сдала 30 тыс. кв. м производителю сварочного оборудования «Ресанта». Один из собеседников не исключает, что маркетплейс все-таки оставит для собственного использования в Чехове 5–10 тыс. кв. м.

Контекст

Убытки «AliExpress Россия» в первой половине 2022 года достигли 11 млрд руб. Компания списала инвестиции в проект еще в I квартале из-за обесценения доли на фоне экономической неопределенности.

В конце 2022 года AliExpress отказалась от покупки 180 тыс. кв. м в логопарке «Обухово» на Горьковском шоссе на востоке Московской области.

Почему это важно

По словам директора отдела складской и индустриальной недвижимости CORE.XP Антона Алябьева, складской рынок возвращается в состояние дефицита свободных площадей: на текущий момент вакансия в Московском регионе не превышает 2,6%. Поэтому логопарк в Чехове вряд ли будет пустовать.

Актив может быть интересен как текущим арендаторам, так и внешним игрокам. Кроме того, «PLT Чехов» известен на рынке как высококачественный строитель и надежный арендодатель, добавил управляющий партнер NT Properties Владислав Рябов.

Мнение

Эксперты считают, что комплекс в Чехове был открыт для развития локальных продаж, но теперь за местный бизнес отвечает KazanExpress и логопарк перестал быть нужен. KazanExpress в феврале 2023 года открыла в Татарстане первую очередь крупного складского комплекса на 120 тыс. кв. м.

Кроме того, AliExpress по-прежнему активно использует партнерские площадки, например «Почты России» и Cainiao, что необходимо для трансграничной торговли, на которой сфокусирована AliExpress.

Руководитель департамента по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate Евгений Бумагин считает, что оптимизация площадей может быть связана с изменением планов по развитию маркетплейса, так как многие онлайн-ретейлеры были вынуждены корректировать свои планы в 2022 году. По данным Data Insight, продажи российских продавцов на AliExpress в 2022 году упали почти в два раза год к году.