Новости

AliExpress предложил продавцам скидки за свой счёт после конфликта поставщиков с Wildberries

AliExpress Россия предложил новым магазинам на площадке скидку в 25% за свой счёт во время распродажи «Чёрная пятница» или распродажи на Новый год. AliExpress решил поддержать продавцов «в ответ на ситуацию на рынке», рассказал Inc. представитель маркетплейса.

AliExpress запустит программу поддержки продавцов — каждый из них с 1 декабря получит компенсацию в 100 руб. на доставку заказов по России. Малый и средний бизнес, который начнет работать с AliExpress до конца года, сможет доставить первые 100 заказов бесплатно. Кроме того, продавцы, открывшие магазин на AliExpress после 9 ноября, смогут получить промо на платформе и скидку в 25% во время распродажи «Чёрная пятница» или распродажи на Новый Год.

«Мы видим сложную ситуацию на рынке: 2020 год был, мягко скажем, непростым для российских предпринимателей. Мы считаем, российскому бизнесу нужна поддержка и со своей стороны постараемся предложить как можно больше инструментов в дополнение к существующим», — рассказал гендиректор AliExpress Россия Дмитрий Сергеев.

Он также напомнил, что в договорах маркетплейса с продавцами нет пункта о том, что AliExpress имеет право менять цену в одностороннем порядке. Любое действие продавец контролирует сам: цены, ассортимент и маркетинг.

В июле 2020 года AliExpress Россия и его логистический партнёр Cainiao предложили продавцам бесплатную доставку первых десяти заказов и субсидии по 60 руб. за каждый заказ курьером или в ПВЗ. Чтобы получить компенсации, поставщик должен был установить единые тарифы на доставку. Новая программа не суммируется со старыми мерами, уточнили в AliExpress.

Так в AliExpress отреагировали на скандал, разгоревшийся вокруг Wildberries. На прошлой неделе основатель бренда «Кофтеныши» Александр Блохин рассказал, что маркетплейс установил принудительную скидку в 25% на товары части продавцов. В тот же день Wildberries заблокировал его компанию. Причиной назвали отказ участвовать в акции «День шоппинга» и предоставить скидку, но, по словам Блохина, компания участвовала в акции и предоставила скидку.