Новости

Рестораторы призвали включить алкоголь в схему параллельного импорта

Российские рестораторы сообщили, что запасы зарубежного крепкого алкоголя подходят к концу. Игроки рынка призывают включить товар в схему параллельного импорта, иначе в стране может вырасти доля контрафактного алкоголя.

Российские рестораторы надеются включить в схему параллельного импорта зарубежный крепкий алкоголь, сообщают «РИА Новости». Представители отрасли рассказали об истощении запасов — их хватит максимум до начала осени.

Управляющий партнер сети True Cost, Nome, Code Coffee Глеб Марач рассказал «Прайму», что рестораторы очень рассчитывают на параллельный импорт через Казахстан, Армению и другие страны СНГ, однако схема приведет к подорожанию алкоголя. Марач прогнозирует рост в 1,5 раза.

Такой же позиции придерживается шеф-бармен ресторана Folk Руслан Мингазов. Он уверен, что ушедшие бренды крепкого алкоголя можно восполнить с помощью параллельного импорта, однако цены взлетят на 30–35%.

Омбудсмен в сфере ресторанного рынка Москвы Сергей Миронов рассказал, что в марте стоимость импортного алкоголя резко подскочила, однако сейчас она снижается, хоть и не на все позиции.

Мингазов полагает, что в России могут появиться местные производители крепких напитков. Территориальный управляющий сетевого проекта Villa Pasta, ресторана грузинской кухни «Мзиури» Вера Садовникова и шеф-бармен ресторанов Saikо и бара Rex Василий Жеглов отметили, что уже налаживают работу с российскими компаниями.

Шеф-бармен ресторана Folk опасается, что отсутствие параллельного импорта приведет к росту доли контрафактного алкоголя.

Госдума легализовала параллельный импорт в конце июня. Закон позволяет ввозить продукцию иностранных компаний без их согласия. В список, составленный Минпромторгом в начале мая, попали электроника, автомобили, одежда и обувь, аксессуары, бытовая техника, косметика и парфюмерия, и т. д.