Новости

Amazon предупредила инвесторов, что изменение климата снизит доходы компании

В своем финансовом отчете за 2023 год Amazon заявила, что изменение климата может привести к колебаниям продаж и операционных результатов компании, что может затруднить поддержание роста или привести к снижению доходов. Это связано с увеличением эксплуатационных расходов из-за более частых экстремальных погодных явлений или других изменений, связанных с климатом, пишет CNBC со ссылкой на документ.

К этим изменениям относится «повышение температуры и нехватка воды, повышение инвестиционных потребностей, связанных с переходом к низкоуглеродной экономике, снижение спроса на продукты и услуги в результате изменения поведения клиентов, увеличение затрат на соблюдение требований из-за более обширных и глобальных правил и требований третьих сторон, репутационный ущерб, возникающий в результате восприятия воздействия на окружающую среду».

Amazon ведет обширную деятельность, охватывающую более 100 стран и регионов. По состоянию на 30 декабря в компании работали 1,52 млн человек со всего мира. Amazon поставила перед собой амбициозные цели по борьбе с изменением климата, включая обязательство стать углеродно-нейтральной к 2040 году.

Компания также стремится обеспечить свою деятельность возобновляемыми источниками энергии к 2025 году и накопила портфельиз более чем из 500 ветровых и солнечных проектов по всему миру. Также в планах компании сокращение зависимости от бензиновых фургонов и переход на 100 тыс. электрических фургонов Rivian к 2030 году.

В 2020 году Amazon купила права на название профессиональной спортивной арены в центре Сиэтла и назвала ее Climate Pledge Arena. В июле прошлого года Amazon снизила выбросы углекислого газа впервые с тех пор, как начала раскрывать эти цифры четыре года назад. Компания столкнулась с давлением со стороны своих корпоративных сотрудников с требованием устранить воздействие на окружающую среду, в том числе то, как ее складская и логистическая сеть способствует загрязнению воздуха в цветных сообществах, где расположены некоторые из ее предприятий.

Законодатели исследовали, как Amazon управляет своей рабочей силой в условиях экстремальных погодных явлений после смертельного обрушения склада в 2021 году . Работники Amazon также призвали к усилению защиты от жары. Компания заявила, что у нее есть протоколы безопасности, связанные с нагревом, которые часто превышают федеральные рекомендации.

До этого сообщалось о трех способах, которые помогут бизнесу подготовиться к официальному переходу от ископаемого топлива, по мнению COP28. На ежегодной конференции ООН по изменению климата, которая прошла в Дубае, все страны договорились о поэтапном отказе от ископаемого топлива.