Новости

Amazon планирует инвестировать в Индию $12,7 млрд к 2030 году

В планах компании расширить структуру Amazon Web Services и вложить в развитие облачной инфраструктуры в Индии больше $12 млрд к 2030 году. Amazon уже инвестировала в страну $3,7 млрд в 2016–2022 гг.

Онлайн-ретейлер Amazon планирует вложить в индийский облачный бизнес $12,7 млрд к 2030 году, сообщает Bloomberg со ссылкой на пресс-службу компании. Amazon хочет расширить структуру Amazon Web Services, которая предоставляет такие услуги, как облачное хранилище, виртуальные серверы и базы данных.

С 2016 по 2022 годы Amazon вложила в Индию около $3,7 млрд. Центры обработки данных Amazon расположены в регионах Мумбаи и Хайдарабад. Новые инвестиции пойдут на строительство, сервера и телекоммуникации. Компания обеспечит работой 131,7 тыс. сотрудников в сферах телекоммуникации, инженерии и строительства.

Для поддержки своего бизнеса с 2017 года Amazon обучила более 4 млн человек в Индии работе в облачной среде. Весь облачный рынок страны будет расти в среднем на 23% в год, пишет Bloomberg. Объем этого рынка к 2026 году может достигнуть $13 млрд.

В облачные технологии Индии инвестирует не только Amazon. У Microsoft и Google есть дата-центры на территории страны. Местный рынок также осваивают Apple и Netflix — занимаются онлайн-торговлей и предоставляют услуги стриминга соответственно.

В апреле Amazon объединилась с производителем De Beers Group для выращивания искусственных алмазов для развития компьютерных сетей. Алмазы станут частью нового компонента сетей Amazon Web Services, который позволит передавать данные на большие расстояния.