Новости

СМИ: Amazon поминутно следит за работниками на складе и увольняет, если они «ничего не делают»

Крупнейший онлайн-ретейлер Amazon поминутно отслеживает действия складских работников и увольняет их, если у них накопились два часа «нерабочего времени» в день, сообщает Vice. В распоряжении издания есть внутренний документ со склада в Статен-Айленде под названием JFK8.

Amazon отслеживает так называемое time off task (TOT), или «нерабочее время». Если работник в течение года накопил от 30 до 59 минут TOT, ему направляют письменное предупреждение. За накопление 120 минут TOT в течение дня сотрудника уволят. Как и за 30 минут TOT, накопившихся за три дня.

В электронные таблицы заносятся данные с точностью до минуты, в том числе походы в туалет, выход на неправильном этаже склада и ситуации, когда работник не мог вспомнить, чем занимался.

Фото: Motherboard

Менеджеры склада JFK8 каждую смену выявляли «главного нарушителя» — человека, у которого накопилось больше всего TOT. Для этого использовались сканеры предметов — рабочие используют их при комплектации заказов. Время неактивности сканеров автоматически записывается в TOT. В конце смены сотрудника просят объяснить, что он делал в «свободное время».

Чтобы подтвердить объяснения работников, менеджеры использовали записи с камер наблюдения. В беседе с Vice работники подчеркнули, что не знают, сколько TOT у них накопилось, поэтому стараются лишний раз не отвлекаться от работы даже для походов в туалет.

Фото: Motherboard

У издания есть список 18 работников склада, которых уволили за накопление двух часов «нерабочего времени» в период с 1 января по 25 февраля 2020 года.