Новости

Amazon полностью оплатит обучение в университетах своим сотрудникам

Amazon предложила оплатить обучение для более чем 750 тыс. своих сотрудников в США, которые захотят получить степень бакалавра в университетах и колледжах. Компания возьмет на себя расходы на книги и учебу в течение четырех лет для сотрудников с почасовой оплатой труда, которые работают в компании более трех месяцев, сообщает The Wall Street Journal.

За период пандемии Amazon приняла на работу 400 тыс. человек и сейчас стремится сократить текучку кадров. В будущем компания планирует привлечь десятки тысяч новых сотрудников, которые будут работать в центрах выполнения заказов и сети доставки.

Программа четырехлетнего обучения будет запущена в январе 2022 года. Cотрудники смогут посещать очные или онлайн-курсы, в зависимости от их предпочтений, сказал представитель ретейлера. Он добавил, что работающие по 20 часов в неделю (неполный рабочий день) также получат право на пособие для колледжа, но ретейлер будет оплачивать им только 50% таких расходов. Названия конкретных учебных заведений не приводятся.

Также за счет Amazon можно будет купить учебники, получить степень младшего специалиста, завершить программу средней школы или получить сертификат по английскому языку. Ранее компания оплачивала 95% расходов на программы сертификации и не предлагала четырехлетнее обучение.

Amazon отметила, что программы обучения и повышения квалификации, вероятно, обойдутся ей в $1,2 млрд к 2025 году.

Представители ретейлера добавили, что если сотрудник уволится в середине программы или вскоре после ее завершения, то плату за обучение возвращать не придется.

Летом 2021 года о программах по бесплатному обучению в колледже для сотрудников объявили две крупнейшие розничные сети США: Walmart и Target.