Новости

Американский продуктовый ритейлер Kroger запустит беспилотную доставку товаров

Американская сеть супермаркетов Kroger заключила партнерство с основанным бывшими инженерами Google технологическим стартапом Nuro. В рамках соглашения компании намерены запустить доставку продуктов из магазинов сети на беспилотных автомобилях. Об этом пишет TechCrunch.


В ближайшее время компании проведут тестирование нового способа доставки продуктов. Название города, в котором пройдут испытания, будет объявлено осенью 2018 года.

Предполагается, что все действия во время доставки, за исключением формирования заказа, будут осуществлять роботы. Покупатель делает заказ через приложение Kroger и получает квитанция на оплату. После этого клиент получит пин-код, который нужно ввести на терминале беспилотного автомобиля. В результате откроется бокс, из которого клиент сможет забрать товары.

Во время тестирования в салоне беспилотного автомобиля будет находится оператор — он будет следить за тем, чтобы автомобиль не попал в аварию и в критической ситуации возьмет управление транспортным средством на себя.

Ранее сообщалось, что американский стартап Robomart осенью 2018 года запустит беспилотные продуктовые киоски для продажи фруктов и овощей.

В стартапе объясняют, что на самом деле у фургонов есть водители: они управляют передвижными магазинами дистанционно и полностью контролируют процесс. Особенность Robomart в том, что киоск можно вызвать. По задумке основателей стартапа, такая возможность привлечет клиентов, которые хотят покупать фрукты и овощи, но не хотят идти в магазин или оформлять дорогую доставку.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews