Новости

13 лучших функций в новой версии Android 13

Изображение: Google

Google выпустила новую версию операционной системы Android 13, которая получила кодовое название Tiramisu.

Издание Wired тестировало бета-версию несколько месяцев и выделило 13 функций, которые упростят жизнь владельцев Android.

На данный момент обновление доступно для смартфонов Google Pixel. Владельцам остальных устройств придется подождать. Компания обещает предоставить обновление до конца года.

Новый уровень персонализации

Изображение: Google

Android 13 предлагает более детализированные настройки. Операционка поддерживает больше цветов и параметров темы.

Если сейчас можно выбрать один из четырех цветов обоев и четыре основных цвета, то после обновления их количество увеличится до 16.

Улучшение функции копировать-вставить

Изображение: Google

При копировании информации в Android 13 в нижней части экрана появляется небольшая плавающая панель, в которой можно отредактировать содержимое. Например, при копировании ссылки ее можно сразу открыть в браузере.

Кроме этого, функция копирования и вставки синхронизируется с Android-устройствами поблизости. Копируете на одном, а вставляете уже на другое. Для этого необходимо использовать одну учетную запись Gmail. Чтобы защитить персональные данные, буфер обмена будет автоматически очищаться.

Улучшения конфиденциальности

В Android 13 улучшились настройки конфиденциальности, которые помогают ограничить доступ приложений. Теперь программы должны запрашивать доступ к медиафайлам разного формата: изображениям, видео или аудиофайлам. При этом делать доступными, например, все фотографии не нужно. Достаточно выбрать несколько файлов.

В предыдущих версиях при сканировании ближайших устройств Wi-Fi приходилось разрешать опцию отслеживания местоположения. Теперь поиск устройств Wi-Fi вынесли в отдельную опцию.

Историю использования приложениями камеры, микрофона, местоположения и других настроек расширили до семи дней.

Меньше уведомлений

При установке приложения на Android ему автоматически разрешается отправка уведомлений. Это засоряет центр сообщений.

После обновления приложениям придется запрашивать разрешение на отправку уведомлений.

Улучшенная поддержка планшетов

Изображение: Google

В Android 13 есть несколько изменений, призванных облегчить жизнь владельцам больших устройств. На планшете или складном телефоне панель задач с часто используемыми приложениями теперь расположена снизу и ее можно скрыть. Быстрые настройки и уведомления располагаются в две колонки.

С помощью «умных часов» Wear OS можно автоматически разблокировать планшет и переключить звук. Более чем для 20 приложений Google переработала интерфейсы, чтобы адаптировать их под экраны большего размера.

Сканер QR-кодов

Изображение: Google

Сканер QR-кодов работает в операционной системе как отдельное приложение. В новой версии Android его можно добавить в панель быстрого доступа.

Улучшенный медиаплеер

Изображение: Google

Медиаплеер, который отображается в центре уведомлений и на экране блокировки, обновили визуально. В него добавили волнистую линию, показывающую прогресс воспроизводимого трека или подкаста. В качестве фонового изображения используется обложка альбома, если она доступна.

Кнопку выбора аудиовыхода тоже переработали, что позволяет быстрее переключаться между динамиками и наушниками.

Управление умным домом на экране блокировки

Изображение: Google

Вам больше не придется разблокировать телефон, чтобы получить доступ к элементам управления умным домом. Теперь их можно разместить на экране блокировки, что позволит управлять гаджетами с помощью значка «Домой» в левом нижнем углу экрана.

Активация фонарика нажатием

Изображение: Google

Функция Quick Tap на телефонах Pixel позволяет дважды коснуться задней панели телефона, чтобы сделать снимок экрана или просмотреть уведомления.

В Android 13 Google добавила поддержку фонарика. В настройках можно поменять опцию, которая будет запускаться при использовании жеста.

Поддержка Bluetooth LE

Android 13 поддерживает аудио Bluetooth LE (с низким энергопотреблением) и аудиокодека LC3. Это позволит снизить энергопотребление и улучшить качество звука для беспроводных наушников, поддерживающих технологию.

Зашифрованные групповые чаты

Добавление протокола RCS в приложении Google Messages обеспечило лучшую поддержку текстовых сообщений и обмена изображениями через Wi-Fi, а также предложило индикатор ввода.

В Android 13 приложение получило очередное обновление. В него добавили сквозное шифрование для групповых чатов.

Разные языки для приложений

Для людей, которые пользуются несколькими языками, это обновление будет особенно актуально. Теперь для каждого приложения можно выбрать свой вариант по умолчанию.

Пространственное аудио

Функция Spatial Audio обеспечивает 3D-звучание, которое меняется при повороте головы. Функция доступна только для поддерживающих технологию наушников.