Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Китайский госканал рассказал о коррупции в Ant Group Джека Ма

Государственный китайский телеканал CCTV выпустил документальный фильм, в котором рассказывает о коррупции в финансовой компании Джека Ма Ant Group. В преступной схеме, по данным СМИ, также участвовал член Компартии. Об этом пишет Financial Times.

В фильме говорится, что бывший секретарь Коммунистической партии Китая в Ханчжоу Чжоу Цзяньюн позволял Ant Group приобретать землю с большой скидкой после покупки акции компаний его младшего брата. Цзяньюн был арестован в августе 2021 года.

Сама Ant Group в фильме не называется, но в нем упоминается ее «дочка» — Shanghai Yunxin, которая заплатила $268 тыс. в 2019 году за 14,3% акций и место в совете директоров одной из компаний младшего брата Цзяньюна, а чуть позже потратила $221 тыс. на покупку 13,5% акций в другой.

Менее чем через год после этого Ant Group выиграла аукцион и получила право купить землю в Ханчжоу за $819 за 1 кв.м. При этом она была единственной компанией, которая участвовала в торгах. По данным сайтов недвижимости, средние цены на жилье в этом районе превышают $7,1 тыс. за 1 кв. м.

Ранее Inc. рассказывал, что Alibaba стала абсолютным рекордсменом по потере капитализации за год. Она сократилась более чем на $340 млрд после того, как основатель компании Джек Ма во время выступления на финансовом саммите раскритиковал банковскую систему Китая.

После этого, в начале ноября 2020 года, биржи Гонконга и Шанхая отложили проведение IPO Ant Group, которое должно было стать крупнейшим в истории.

Поделиться