Новости

Больше половины американских штатов подали в суд на Google из-за комиссии в 30% для разработчиков

Генеральные прокуроры 36 штатов и Вашингтона подали антимонопольный иск против Google в окружной суд Калифорнии. Они обвинили IT-гигант в злоупотреблении властью над разработчиками приложений для Android, которые размещают их в магазине Google Play. Это уже четвертый антимонопольный иск к компании за последний год, пишет Politico.

В иске говорится, что Google использует антиконкурентные практики, забирая 30% платежей за контент и подписки в приложениях. При этом владельцы смартфонов и разработчики вынуждены пользоваться Google Play из-за отсутствия альтернатив.

Истцы утверждают, что Google контролирует 90% рынка приложений для Android, при этом ни один другой магазин не занимает более 5%. Кроме того, сторонним магазинам запрещено покупать рекламу в Google или на подконтрольном ей YouTube.

«Вместо того чтобы просто создавать лучший опыт распространения приложений, Google использует антиконкурентные барьеры для защиты своей монопольной власти и увеличения своего дохода от магазина Google Play», — говорится в иске.

Истцы заявили, что стремятся «восстановить конкуренцию и помешать Google вести себя подобным образом в будущем». Ранее прокуроры подали к Google еще три иска из-за доминирования на рынке поиска и рекламы.

Google назвала поданный иск «безосновательным». В компании считают, что требования истцов повысят расходы небольших разработчиков, помешают конкуренции и «сделают приложения в экосистеме Android менее безопасными для потребителей». По мнению IT-гиганта, иск поможет «горстке крупных разработчиков приложений, которые хотят получить преимущества Google Play, не платя за них».

Ранее Inc. рассказывал, что топ-менеджеры Google покидают компанию из-за Сундара Пичаи. Гендиректора компании обвиняют в медлительности, отказе идти на риски и дефиците новых идей.