Новости

Исследование: 36% россиян стали тревожнее после двух лет пандемии

Повышенный уровень тревожности во время пандемии заметили 36% россиян, узнал медиахолдинг Rambler&Co. Исследование есть в распоряжении Inc.

Из тех, кто отметил ухудшение своего состояния из-за пандемии, 15% страдают от проблем со сном, а 7% стали тратить больше времени на вредные привычки. Еще 4% опрошенных сказали, что им не хватает внимания и заботы. Всего 3% стали высыпаться, такому же числу стало проще общаться с людьми.

Жизнь разделилась на «до» и «после» у 47% респондентов. Доход изменился у 31%, а у 15% – семейный статус или состав семьи. 11% опрошенных начали общаться с новыми людьми, а 7% переехали.

Чуть более половины опрошенных (53%) не столкнулись с жизненными изменениями во время пандемии. Среди них 42% говорят, что внешние факторы не влияют на их дела, при этом 27% сказали, что карантинные ограничения им все-таки помешали.

Свыше трети россиян (36%) уверены, что мир будет еще долго бороться с пандемией. 39% опрошенных думают, что после окончания пандемии случится что-то еще.

Компания проводила опрос на портале «Рамблер» с 3 по 10 декабря 2021 года. Охват составил более 2 млн пользователей (60% мужчин и 40% женщин).