Новости

Рейтинг приложений в Google Play будет зависеть от страны и устройства

Разработчики Google Play объявили, что рейтинги приложений для Android с ноября 2021 года будут локализованы по странам и типам устройств. По их мнению, это поможет сделать подсчет звезд «более персонализированным и показательным для каждого отдельного пользователя».

«Мы не раз слышали от пользователей и разработчиков, что оценки и отзывы могут стать более полезными. В особенности это касается тех случаев, когда ошибка, затронувшая только одну страну, влияет на рейтинг приложения во всем мире, или когда положительные улучшения в работе на планшете игнорируются из-за количества пользователей смартфонов», — объяснили в Google.

Вместо того чтобы все пользователи в мире видели одну и ту же оценку, Google будет генерировать рейтинги для каждой страны. Таким образом, пользователь, который создал учетную запись в Японии, будет видеть рейтинг, созданный на основе оценок других японских пользователей.

Кроме этого, оценки приложений будут варьироваться в зависимости от типов устройств — планшетов, складных смартфонов, Chrome OS, Wear OS или Auto. Каким образом это будет реализовано, пока не сообщается. Также неизвестно, будет ли информация меняться в зависимости от страны пребывания.

Google пообещала, что будет предупреждать крупных разработчиков (чьи сервисы скачали более 5% пользователей) об изменениях в рейтинге как минимум за 10 недель. «Это даст вам время на планирование и доработку своих приложений», — объяснили в компании.

Корректировка рейтинга в зависимости от страны начнет действовать с ноября 2021 года. Менять оценки в зависимости от типа устройства Google начнет в 2022 году.