Новости

Apple обновит ПО трекеров AirTag после жалоб о слежке

Apple решила выпустить обновление для трекеров AirTag после жалоб пользователей о слежке с помощью устройств. Оно выйдет до конца 2022 года, пишет компания в корпоративном блоге.

«AirTag предназначен для того, чтобы помогать людям находить их личные вещи, а не чтобы отслеживать других людей и чужое имущество», — заявили в компании.

В новом обновлении iOS Apple изменит предупреждения о конфиденциальности при настройке AirTag. В нем будет указано, что трекер связан с Apple ID, его использование для слежки за людьми — это преступление и правоохранительные органы могут запросить идентифицирующую информацию о его владельце.

После выхода обновления пользователи, получившие уведомления о нежелательном отслеживании, смогут определить точное местоположение чужого AirTag. Функция использует ARKit, информацию с камеры, акселерометра и гироскопа.

Также компания добавит оповещения со звуком и увеличит их громкость в случае, если iPhone найдет рядом чужой AirTag. Это поможет услышать звук в помещении с громкой музыкой или при неисправности динамика.

В декабре 2021 года полиция Канады выяснила, что трекеры Apple используют автоугонщики. AirTag передает местоположение цели на iPhone в режиме реального времени и позволяет им определить оптимальное для кражи место и время. О попытках слежки также сообщали и другие люди из разных стран — с помощью устройств преследовали женщин и грабили дома.